按人教版知识点整理适用各版本二年级下册数学期末复习重点必练《应用题训练1》姓名:学号:7:有37米白布,每4米做一条被单,可以做几1:有60名同学去郊游,每7名同学租一辆车,条被单,还剩几米布?至少要租多少辆?8:一根绳子长19米,剪7米做一根长跳绳,剩下的每2米做一根短跳绳。可以做多少根短跳绳?2:学校礼堂有1000个座位,"六一"节要在学校礼堂举行演唱会,全校男生有300名,女生有600名,全校学生都能坐得下吗?9:猫妈妈3天钓了150条鱼,小猫比猫妈妈少钓100条;小猫钓了多少条鱼?3:进公园成人票每张25元,儿童票每张8元。二年级的小明同学和爸爸、妈妈去公园玩,一共10:少年宫共有1800个座位。育才一小,育才要多少钱?二小和育才三小每所学各有六百多名学生。如果这三所学校的学生同时来参加活动,能坐下吗?4:妈妈买了5千克番茄,1千克番茄6元,付给售货员50元,应找回妈妈多少钱?11:■。748元395元5:小灰兔采了30个蘑菇;小白兔采了3篮蘑菇,(1)买这两样东西大约要用多少元钱?每篮9个。小灰兔和小白兔共采了多少个蘑菇?小灰兔比小白兔多采了多少个蘑菇?(2)妈妈带500元,买一辆自行车后大约还剩多少元?6:舞蹈队有24个同学跳孔雀舞。(1)如果排成5行,平均每行几个同学,还多几个?12:二(1)班共有45名学生,转走了5名,剩下的同学每8名分一组,可以分几组?(2)如果排成7行,平均每行几个同学,还多几个?13:妈妈买1千克苹果和4千克梨,一共花了26(3)你能设计出一个排队方案,正好排完,没元,1千克苹果6元,1千克梨多少元?有多余的同学吗?