以下为资料部分截图预览,下载后为超高清原文件。


第1页 / 共6页

第2页 / 共6页

第3页 / 共6页
试读已结束,还剩3页,您可下载完整版后进行离线阅读
© 版权声明
THE END
二年级数学下册基础应用题30道易考加强训练1、第一堆有17颗草莓,第二堆有15颗草莓,把它们装在4个盘子里。平均每个盘子里装几个草莓?(17+15)÷4(8个)2、小聪去超市买薯条,每袋2元,买6袋。如果小聪给营业员20元,应找回多少元?20-2x6=(8元)3、小华看一本82页的《童话故事》,已经看了26页。剩下的每天看7页,还要几天才能看完?(82-26)÷7=(8天)4、有28个梨,最少拿走几个,就使得6个小朋友分得一样多?28÷6=4(个).(4个)拿走4个5、小明:“我们5人买的团体票共花了45元。”笑笑说:“我们5人买的是个人票,每人10元。”谁买的便宜?每张票少花多少钱?45÷5=9(元)9<10(小明买的便宜,少花1元)