以下仅为资料部分截图预览,下载后为超高清原文件。
资料5分打印,拉到最下方直接扫码打印,超优惠价格,满2.9元就包邮!!
(苏教版)(含答案)-ced4fcd567-docx-1.webp)
(苏教版)(含答案)-ced4fcd567-docx-1.webp)
第1页 / 共6页
(苏教版)(含答案)-ced4fcd567-docx-2.webp)
第2页 / 共6页
(苏教版)(含答案)-ced4fcd567-docx-3.webp)
第3页 / 共6页
试读已结束,还剩3页,您可下载完整版后进行离线阅读
© 版权声明
THE END
第三单元解决问题的策略-三年级数学下册易错点汇总及优选易错题B卷本单元知识点易错汇总:1、解决实际问题时,要抓住关键句,确定先算什么。2、画图时,注意哪个多哪个少,哪个是哪个的几倍,注意线段的长短。(时间:60分钟,总分:100分)一、选择题(满分16分)1.老师给演出的学生买衣服,有红、黄、白、绿四种颜色,但结果总是至少有两个学生的颜色一样,老师至少给()个学生买衣服。A.4B.5C.62.学校图书馆订阅科技书和童话书共83本,其中订阅科技书38本,科技书比童话书少订阅()本.A.7B.45C.383.公鸡有15只,母鸡的只数是公鸡的3倍,公鸡比母鸡少()只。A.45B.30C.604.梨树有54棵,桃树有5行,(),求梨树比桃树多多少棵。缺少的条件可以是()。A.梨树每行有9棵B.桃树每行有9棵C.梨树有6行5.光明小学三年级有2个班,每个班分6个组,每个组种5棵树。三年级一共种了多少棵树?下面算式错误的是(A.5×6×2B.6×2×5C.6÷2×56.毛毛和小兵在同一个商店买同一种练习本,毛毛买了6本,小兵买了4本,毛毛比小兵多付了8角钱.每本练习本的价格是()A.3角B.4角C.5角D.6角7.梨树有45棵,桃树有4行,(),求梨树比桃树多多少棵。缺少的条件可以是()。A.梨树每行有9棵B.桃树每行有9棵C.梨树有5行8.王老师买跳绳花了120元,又买了5个篮球,一共用去多少元钱?要解决这个问题,需要补充的条件是()。A.1个篮球85元B.1根跳绳6元