2025春版二下数学表内除法应用题训练(2025新课标)1.有一些糖果,如果每天吃3个,正好可以吃8天。如果每天吃4个,可以吃几天?8×3÷4=24÷4=6(天)答:可以吃6天。2.红红有18张画片,要平均分给东东、明明和强强,每人分得多少张。18÷3=63.学校将48本经典名著分给二年级的6个班级,平均每个班级分到几本书?48÷6=8(本)4.有3位同学每人带来了12本书。现在把这些书摆成4排,每排可以摆多少本?12+12+12=36(本)36÷4=9(本)5.原来每条毛巾15元,五一节优惠,买5条才45元,现在每条毛巾多少元?比原来的每条便宜多少元钱?45÷5=9(元)15-9=6(元)6.一种玩具车原来每辆安装6个轮子,重新设计后只安装4个轮子。原来安装6辆玩具车的轮子现在可以安装几辆?6×6=36(个)
暂无评论内容